
Картошка, запеченная с грибами в духовке, один из самых популярных способов вкусно приготовить и картошку, и грибы. И хотя во время предварительной обработки с маслятами придется немного повозиться, будьте уверены: результат оправдает ваши усилия.
У меня сегодня жареная картошка с замороженными грибами, поэтому всю подготовку маслят я произвела еще осенью, когда они были собраны. Если у вас грибы свежие, а не замороженные или маринованные (что тоже вкусно), то перед готовкой их нужно хорошенько почистить – снять липкую кожуру со шляпки и удалить с них лесной мусор.
Мыть маслята нужно только после чистки, так как мокрыми они чистятся намного хуже. А еще на это блюдо не стоит жалеть лука. Он отлично подчеркивает вкус грибов, да и сам по себе в запеченном виде очень вкусный.
Чтобы приготовить картошку запеченную с грибами нужны:
- 500 гр. лесных грибов – маслят;
- 1 кг картофеля;
- 2-3 средние луковицы;
- 1 столовая ложка растительного масла для жарки;
- По вкусу – соль и черный молотый перец.
Готовим по шагам:
Снимаем липкую кожицу с шляпок маслят, выбираем руками мусор и промываем грибы несколько раз под проточной водой.
Если маслята вам попались крупные, то их нужно нарезать на небольшие кусочки. Мелкие грибы можно оставить целыми.
Выкладываем грибы на сковородку, наливаем немного подсолнечного масла и жарим до испарения жидкости.
Сковородку, кстати, лучше брать самого большого размера, чтобы грибы помещались в ней свободно. Тогда жидкость будет лучше испаряться, а маслята будут жариться, а не тушиться-вариться в собственном соку.
Пока дожариваются грибы, чистим и мелко нарезаем лук.
В моей семье лук любят все, поэтому я кладу его в это блюдо ровно столько, сколько может вместить сковородка.
Грибы с картошкой от этого будут только вкуснее.
Как только грибной сок испарится, добавляем лук в сковороду.
Грибы вперемешку с луком жарим до тех пор, пока лук не станет золотисто-коричневого цвета.
Теперь займемся картофелем. Чистим, промываем и нарезаем его небольшими ломтиками.
В зависимости от того, какой картофель вы любите, можно использовать и твердые, и мягкие, разваристые сорта картошки.
Мне больше нравится мягкий картофель, он отлично сочетается с упругой мякотью грибов.
Выкладываем нарезанную картошку и поджаренные маслята с луком в жароустойчивую посуду, солим, перчим, перемешиваем и отправляем на 40 минут в разогретую до 180°С духовку.
По прошествии нужного времени достаем картофель с грибами из духовки, раскладываем по тарелкам и украшаем свежей зеленью.
Все, наше блюдо можно подавать к столу!
А дополнить картошку запеченную с грибами можно вкусными овощными котлетками (рецепт здесь), чтобы ваш ужин был легким, но сытным.
Приятного аппетита!