Плов в духовке – один из моих любимых рецептов с рисом. Во-первых, потому, что плов – очень сбалансированное и полезное блюдо. В нем есть белок (мясо), и богатые клетчаткой овощи, и вкусный, полезный злак – рис.
Во-вторых, в отличие от готовки на плите, этим способом гораздо проще приготовить рис целым и рассыпчатым. Главное, помнить одно золотое правило: перед готовкой нужно тщательно промыть крупу от лишнего крахмала.
Для этого нужно на час замочить рис в воде, а потом несколько раз сполоснуть под проточной водой. И тогда ваш плов будет красивым и рассыпчатым, а не превратится в неаппетитную скользкую кашу. Но главное, из-за чего мне нравится именно этот рецепт плова, так это за короткое время готовки – в духовом шкафу плов со свининой готовится всего 45 минут!
Традиционный плов, к слову, готовится намного дольше, и кладут в него, в основном, баранину. Но, учитывая быстрый темп современной жизни и постоянную нехватку времени, мякоть свинины будет прекрасной альтернативой классической баранине. И можете не сомневаться, со свининой наш плов в казане получится не менее ароматным, питательным и вкусным.
Как-то я еще ни разу не готовила плов в духовке, а ведь это реально очень вкусно получится! Спасибо за идею!
Рецепт приготовления плова в духовке довольно прост, а вкус превосходный. Настоятельно рекомендую приготовить.)
Я всегда делаю плов только в духовке
Спасибо за отзыв.
Очень хотелось бы узнать секреты Вашего рецепта приготовления плова в духовке)
В плов обязательно нужно добавлять зиру и барбарис.
Спасибо большое за прекрасный, и уверена очень вкусный рецепт плова, сегодня же попробую…..
Очень вкусный плов получился!
Я ещё размешиваю в кипятке, и с водой добавляю столовую ложку томата, и если мало времени такая стеклянная форма готовотся в микроволновке на полной мощности 20 минут!
С рисом все в общем-то нормально. Больше всего разочаровало мясо. Я брала заднюю часть свинины, получилось твердое, с трудом можно разжевать. Наверное, нужно предварительно обрабатывать. Любимый отказывается есть, придется есть самой.